Как получить разрешение на снос гаражей на частной территории соседнего участка?
Жители многоквартирного дома, если незаконные гаражи установлены на придомовой территории, могут сразу обратиться в суд с требованием убрать гаражи. Если не было решения общего собрания о возможности установки гаражей во дворе дома, их там быть не должно. Суд обяжет владельцев убрать их, а если гаражи будут тянуть - в конце концов по решению суда гаражи могут снести. Конечно, владельцев об этом предупредят. Обычно клеят объявление о сносе непосредственно на гараж. При этом права данных лиц не будут нарушены - гараж останется в его собственности, он может переставить его, продать или сдать на металлолом. Главное - освободить незаконно занятый участок земли, гараж же у владельца изымать не будут.
Придомовой территории частного дома нет, есть границы участка, можете в суд, что бы убрали не законные строения, либо договариваться с собственниками, что бы платили, за неудобства.
Так вы смотрите свой кадастровый план на земельный участок и если гаражи не на территории, то вы только можете потребовать отодвинуть гаражи от границ участка на положенное по СНиПам расстояние.