LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2021, 08:23

Как восстановить срок принятия наследства при нахождении в командировке заграницей?

Вопрос №18426288 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2021, 08:23
Если я нахожусь в рабочей командировке заграницей на протяжении 7 месяцев и скоро истекает срок в полгода, когда можно подать заявление на наследство. Я не могу выехать, т.к. из за пандемии введен карантин. Могу ли я как то по приезду без обращения в суд восстановить срок принятия наследства. С работы соответственно могу взять документ, что в этот срок я находилась в рабочей командировке заграницей. Или что в данной ситуации предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в консульство, в котором вам заверят вашу подпись на заявлении о вступлении в наследство, которое следует выслать по почте нотариусу по месту открытия наследства. Дата отправки заказного письма, считается датой вступления в наследство

Восстановить срок принятия наследства в вашем случае будет затруднительно, только если сможете доказать в суде, что находились на дрейфующей льдине. Не рискуйте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 09.03.2021)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

[

b]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)[/b]

(ред. от 30.12.2020)

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

3) - 4) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

27.04.2021, 08:52

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.[b][/b]

27.04.2021, 08:24

Если вы не зарегистрированы в РФ вместе с наследодателем, то без суда вы не восстановите срок. Вы можете через консульство кого-то уполномочить доверенностью и он откроет наследственное дело.

27.04.2021, 08:25

Через наше консульство можно отправить Ваше заявление нотариусу, заявление можно на месте заверить через их нотариуса, так вступите в наследство либо оформите доверенность и оправьте ее почтой.

27.04.2021, 09:13

Здравствуйте.

Зачем Вы создаете себе проблемы.

Отправьте заявление о вступлении в наследство нотариусу почтой и все.

Если есть возможность, предварительно удостоверьте его у нотариуса по месту Вашей работы или у работодателя.

27.04.2021, 16:19

Забыла добавить, прописаны мы в одном доме с наследодателем. Я гражданка России.

27.04.2021, 08:27

А не напрягайтесь. Если конечно нет спора между наследниками. Приедете и оформите. Кстати, если потом через суд признавать право, то нотариус и его свидетельство с его пошлиной не нужны. Сразу на основании решения суда получите право собственности и все.

27.04.2021, 08:30