Зарегистрированные отношения, отдельное проживание - возможно ли получение субсидий?
Здравствуйте, Любовь.
Законодательство РФ в Украине не применяется.
Назначение субсидии будет зависеть от размера совокупного дохода всех членов семьи за последние полгода из расчета разницы дохода в соотношении с прожиточным минимумом для трудоспособных лиц.
Доход каждого из супругов будут учитывать даже при их раздельном проживании.
Здравствуйте, Любовь.
Ситуация неординарная. Попробуем разобраться. Выскажу своё мнение.
Смотрим ЖК РФ.
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, [b]если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. [/b]2. Право на субсидии имеют граждане:
4) собственники жилых помещений.
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
III. Порядок определения состава семьи заявителя
18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:а) супругом (супругой);
41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.
Т.о., как представляется, поскольку право на субсидию имеют собственники жилых помещений, а гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают, Вы вправе каждый в отдельности направить заявление на предоставление Вам субсидии. Вместе с тем, доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для каждого из Вас должна исчисляться из совокупного дохода семьи.
Всего Вам доброго.