LSN Messenger
Салехард, 27.04.2021, 10:17

Как продать половину дома, если соседи не торопятся покупать из-за печати о браке в паспорте?

Вопрос №18426586 из г. Салехард
опубликован 27.04.2021, 10:17
Продаю 1/2 часть дома (с отдельным участком земли, подьездом и коммуникациями, даже номер дома у меня 26,у соседей 24), о чём уведомила в письме завереным нотариусом, соседей другой 1/2 частм дома, они дали согласие на покупку, но не торопятся покупать. Как быть? Они мотивируют это тем, что у меня стоит печать о браке в паспорте, но муж умер 40 лет назад в другой стране, а дом я покупала 15 лет назад на свои деньги,. Ждёт другой покупатель которому не мешает мой брак в паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течение месяца после предложения они не заключат с вами сделку, то вы можете продавать другому покупателю, вы ничего не нарушаете.

27.04.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавайте другому покупателю. Поскольку собственники другой части дома фактически не предприняли действий для покупки.

27.04.2021, 10:23

Приложите копию свидетельства о смерти мужа.

27.04.2021, 10:24

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы уведомили их и прошел месяц, то можете спокойно продавать любым третьим лицам.

27.04.2021, 10:30

Продавайте другому покупателю.

27.04.2021, 11:32

Добрый день! Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки. Продавайте другому покупателю. Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

27.04.2021, 11:38

Нет возможности приложить копию о смерти мужа, по скольку мы не проживали вместе более 40 лет, и его место-последнего нахождения не известно.

27.04.2021, 10:26

Поскольку вы купили имущество после его смерти, свидетельство о смерти не требуется, согласие мужа при покупке отсутствовало, то есть имущество является вашим личным. Соответственно, претензий к покупателю о выделении доли не будет.

27.04.2021, 10:29

А если мы признаем по суду, и возможно

Ли это? разноквартирным домом 1/2 свою часть (и у соседей 1/2 часть, то нужно будет их согласие на продажу?

27.04.2021, 11:22

В самом вопросе есть непонятное. : если вы пишите, что фазные адреса - это значит, что дом поделен "внатуре" с присвоением адреса, а значит собственность НЕ ДОЛЕВАЯ... уточните данный момент.

27.04.2021, 11:27

В документах пишется 1/2 доля, хотя да адреса разные, но дом старый и ранее был один хозяин, затем продавался частями по 1/2,на 2 а хозяина.

27.04.2021, 11:32

Анализируя все данные, которые вы изложили в своем вопросе, вам фактически правильно посоветовали – вы имеете право продать дом третьим лицам, так как ваши сособственники не предприняли действий доказывающих, что они готовы купить дом.

27.04.2021, 11:36