Краснодар, 27.04.2021, 10:34

Сбербанк не возвращает деньги как составить исковое заявление в суд.

Вопрос №18426628 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2021, 10:34
Сбербанк не возвращает деньги как составить исковое заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте взыскать неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

27.04.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Это зависит именно от вашей ситуации.

27.04.2021, 10:35

Добрый день! При составлении иска надо соблюсти требования закона к его форме и содержанию, а также приложить к иску необходимые документы.

Иначе суд оставит иск без движения, а затем возвратит его. Рекомендуется обосновать исковые требования ссылками на нормативные правовые акты.

Необходимо приложить к иску документ, подтверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Допускается сразу в иске изложить ходатайства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Например, истребовать таким образом доказательства от ответчика или третьих лиц.

За помощью обратитесь в личные сообщения к юристу на сайте.

27.04.2021, 10:38

Был потребительский кредит, была просрочка но я всё погасила и закрыла кредит, уже год прошел и пришел арест на счета, сняли деньги, пошла к приставам показала бумаги что кредит оплачен и закрыт арест сняли а деньги сказали что отправили в Сбербанк взыскателю написа в Сбербанке заявление на возврат денег, но они второй месяц продлевают решение по моему заявлению и на вопросы отвечают что ждите решение. Как быть?

27.04.2021, 10:39

Претензию направьте в банк. Далее необходимо обращайтесь в суд и взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

27.04.2021, 10:41

Как быть-сначала выяснить какой суд вынес им суд. акт и взыскал с вас деньги.

Потом его отменить и потом подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Или подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Данная категория споров относиться к спорам по Защите прав потребителя.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

27.04.2021, 10:41

Стоит подождать. Процедура не из быстрых, занимает определенное время. Банк вернет денежные средства, но не так оперативно, как хотелось.

27.04.2021, 10:42

Здравствуйте! Направляйте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. исходя из текста Вашего вопроса следует что Вы уже обращались в банк с соответствующим заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, а соответственно соблюли досудебный порядок урегулирования спора (В подтверждение этого приложите к исковому заявлению копию заявления с входящим номером банка о принятии). Это выйгрышное дело.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

27.04.2021, 10:52

Это означает, что в отношении вас вынесен судебный приказ.

Вам необходимо отменить его, направив в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

27.04.2021, 10:59