Отправка копии ответчику

Вопрос №18426722 из г. Тула
опубликован 27.04.2021, 11:04
Требует ли законодательство делать опись вложения или заказного письма достаточно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В разных судах по разному) в Крыму хватает квитанции заказной корреспонденции. По ГПК опись не обязательна.

27.04.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В законе вообще не регламентируется этот вопрос - главное отправить.

27.04.2021, 11:12

Добрый день! Досточно приложить к иску чек об отправке ответчику копии иска.

27.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без описи во вложении всегда возникнет вопрос, а что было в заказном письме, отправленном ответчику. Поэтому, чтобы не возникало таких вопросов, лучше с описью. П.6 ст. 132 ГПК... иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле..

27.04.2021, 11:17

Закон действительно не обязывает, но по другому Вы никак не докажите что направили иск с применением в адрес ответчика.

27.04.2021, 18:27

Закон не обязывает, правильно?

27.04.2021, 11:08

Нужно приложить к иску следующие документы (ст.132 ГПК РФ), в т.ч. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме.

27.04.2021, 11:14