Омск, 25.05.2015, 21:09

Как отменить доверенность адвокату - посредством заказного письма с описью вложения или обратиться к нотариусу?

Вопрос №6939443 из г. Омск
опубликован 25.05.2015, 21:09
Могу ли я уведомить своего адвоката о том, что отменяю доверенность ему посредством отправки заказного письма с описью вложения? Или необходимо идти к нотариусу, выдавшему её? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность отменяется в том порядке, в котором она и выдана. Обратитесь к нотариусу.

25.05.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

отзывать доверенность необходимо у нотариуса

25.05.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, Наталья! Согласно ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. Т.е. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее выдал.

Согласно ч. 1 ст. 189 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

25.05.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не успела отменить доверенность вовремя. Если мой адвокат заключил от моего имени мировое соглашение, которое меня не устраивает, могу ли я отменить это мировое соглашение? Бывший супруг подкупил моего адвоката и я узнала об этом слишком поздно((.

28.05.2015, 07:08

Добрый день, Наталья! Мировое соглашение утверждается определением суда. Соответственно, любая сторона по делу имеет право подать жалобу (апелляционную, кассационную) на данное определение суда в порядке, предусмотренном гл.39, 41 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Таким образом, подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.

Жалоба подается в такие же сроки, как и на любое другое определение суда.

Т.е. частная жалоба в 15 дневный срок (ст. 332 Гражданского процессуального кодекса РФ), а кассационная в течение шести месяцев (ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ).

28.05.2015, 11:04