LSN Messenger
Казань, 27.04.2021, 11:40

порядок раздела совместно нажитого имущества 

Вопрос №18426846 из г. Казань
опубликован 27.04.2021, 11:40
Извините, забыла самое главное-два года назад расписались, сейчас разводимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ не меняется - ничего ему не положено, но если он суд по разделу имущества организует, подав иск, то Вам надо будет доказывать, что в браке ничего не нажито, всё имущество - Ваша личная собственность -

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

27.04.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы все таки в официальном браке, то согласно статьям 34,38 и 39 СК РФ разделу подлежит только совместно нажитое в период брака имущество Исходя из содержания вашего вопроса можно сделать вывод, что квартира эта не является совместно нажитым имуществом, потому что она была приобретена раньше чем вы заключили брак На раздел квартиры и на деньги полученные от ее продажи ваш муж не может претендовать.

27.04.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Елена, вопрос нужно корректно задать, или уточнить, я его не вижу. Если вы с ним разведётесь. То подавайте заявление в суд. о снятии бывшего мужа с регучёта из вашей квартиры (как понятно из предыдущих вопросов). ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Елена!

Все вопросы, связанные с правами и обязанностями супругов (после расторжения брака бывшими супругами) в отношении совместного имущества регулируются, подробно статьями 34-39 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже внимательно сами ознакомились.

Если что-то Вам в них не ясно, Вы можете обратиться к юристу, который специализируется именно по семейным судебным делам. Не все юристы занимаются регулярно семейными вопросами.

Всего Вам доброго.

27.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

Квартира Вами приобреталась/ получена не в браке с эти мужчиной, а значит, разделу не подлежит.

Ст. 38 СК РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

С уважением!

27.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
весьма полно

Ну тогда все как во второй части ответа. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. если имущество добрачное, то ничего не делится (кроме ситуации со ст.37 Семейного кодекса РФ). Если же в браке купили, то Вам нужно будет доказать в суде, что приобретено за счет добрачных средств либо вырученных от продажи добрачного имущество, чтобы имущество не подлежало разделу. Если это получится сделать, то имущество сохраните за собой.

И согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В остальном, то что касается общего нажитого в браке имущества, то согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ оно подлежит разделу в равных долях. Не забудьте, пожалуйста, прочитать подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.04.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да,мы в браке 2 года почти, во время замужества я вступила в наследство-часть квартиры отошла мне после смерти отца, вот на это муж и претендует.

27.04.2021, 13:22

Не имеет право претендовать на то, что перешло по наследству. Закон на вашей стороне, Елена!

Имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак является его личной собственностью. Если такое имущество было получено в наследство уже в браке, оно также считается личным (п. 1 ст. 36 СК РФ).

С уважением!

27.04.2021, 13:25

Ну тогда можете спать спокойно. В статье 36 Семейного кодекса РФ четко сказано, что наследуемое имущество общим совместным не является. Так что не сможет он на это претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

27.04.2021, 13:27

Я и говорю - альфонс... Пусть почитает Семейный кодекс - подарите ему уже его!

27.04.2021, 13:33