Как узнать о завещании и смерти отца, который живет в другом месте?

Мой отец прописан в Москве, в нашей квартире. Но последние 10 лет живет в другой области в частном доме. Отношения с ним не поддерживаем, т.к. он сильно пьет и в общем тиран. Сейчас ему 60 лет. у меня 2 вопроса: 1) если произойдет несчастье, сообщат ли нам какие либо государственные органы о его смерти? Я боюсь вообще об этом не узнать, т.к. его соседи это его дальние родственники, которые давно хотят занять его дом. сам дом мне не важен, а важно то, что мне могут умышленно не сообщить (я его единственный ребёнок). 2) могу ли я точно узнать, есть ли завещание на мое имя? дело в том, что несколько лет назад отец сказал, что сделал завещание на мое имя и даже сообщил адрес конторы и фамилию нотариуса. Я проверила данные и они действительны, но все же я тогда особо не придала этому значения, т.к. отец может иной раз нафантазировать. А теперь думаю: если завещание существует, значит хотя бы нотариус сообщит нам? но могу ли я заранее узнать такую информацию? Вряд ли нотариус имеет право раскрывать информацию о завещании своего клиента.
Лучший ответ

Да, нотариус вам ничего не раскроет до смерти наследодателя. А сообщит ли вам нотариус, это под вопросом. Советую вам обратиться в орган местного самоуправления: сельсовет, ЖЭК и т.п. по месту жительства отца. Сообщить свои координаты: адрес, телефон.

спасибо!

О завещании вы можете узнать после смерти наследодателя

родственники могут умышленно и не сообщить, но если они будут вступать в наследство *ваш отец может в любое время изменить завещание), то вам наследнику первой очереди обязаны будут сообщить.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Виктория!

1) Да Вам сообщат.

2) Узнаете только после смерти, от нотариуса.

Удачи Вам.

Виктория, нотариус не обязан Вам ничего сообщать, а остальные - тем более.

Для своевременного принятия наследства без пропуска срока Вам, как наследнику, придется регулярно поддерживать связь с отцом.

Если Вы - единственный наследник по закону, то завещание не нужно, все наследство получите только Вы. Но если есть супруга, родители, другие дети, иждивенцы, тогда завещание Вам надо иметь на руках или получить после открытия наследства его копию с отметкой о том, что оно не отменено и не изменено.