Как узнать о завещании и смерти отца, который живет в другом месте?
Да, нотариус вам ничего не раскроет до смерти наследодателя. А сообщит ли вам нотариус, это под вопросом. Советую вам обратиться в орган местного самоуправления: сельсовет, ЖЭК и т.п. по месту жительства отца. Сообщить свои координаты: адрес, телефон.
О завещании вы можете узнать после смерти наследодателя
родственники могут умышленно и не сообщить, но если они будут вступать в наследство *ваш отец может в любое время изменить завещание), то вам наследнику первой очереди обязаны будут сообщить.
Добрый день, Виктория!
1) Да Вам сообщат.
2) Узнаете только после смерти, от нотариуса.
Удачи Вам.
Виктория, нотариус не обязан Вам ничего сообщать, а остальные - тем более.
Для своевременного принятия наследства без пропуска срока Вам, как наследнику, придется регулярно поддерживать связь с отцом.
Если Вы - единственный наследник по закону, то завещание не нужно, все наследство получите только Вы. Но если есть супруга, родители, другие дети, иждивенцы, тогда завещание Вам надо иметь на руках или получить после открытия наследства его копию с отметкой о том, что оно не отменено и не изменено.