Москва, 27.04.2021, 12:04

отключение электроэнергии за неуплату 

Вопрос №18426936 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 12:04
У инвалида удерживает где то 20% из пенсий на энергию они имеют право отключить свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что человек инвалид не является основанием для неотключения при наличии долга Но отключением должно быть сделано с точным соблюдением порядка отключения, который указа в Постановлении Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года.

27.04.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Просто так, без предварительного предупреждения отключить гражданину-неплательщику коммунальную услугу не так просто, как это кажется на первый взгляд. Существует в такой ситуации некий законный алгоритм действий для организаций, которые поставляют коммунальные услуги и которым человек задолжал. Несоблюдение всех необходимых пунктов предупреждения чреваты тем, что коммунальную услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг.

Обычно должнику по почте отправляется заказным письмом предупреждение, что если он не погасит образовавшийся долг, то останется, как в нашем случае, без света. Предупреждение идет по почте и с обязательным уведомлением о вручении гражданину-должнику.

Проще говоря, если человек такого предупреждения не получил, то и отключать ему коммунальную услугу нельзя.

Еще один важный момент - пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.

27.04.2021, 12:08

Если инвалид предупрежден установленным порядком о предстоящем отключении, то в отношении него вправе принять данные меры за неуплату.

27.04.2021, 12:11

У нас суд был потом они постановли чтоб удержать из пенсию 20% за энергию. 3 года они удерживают 20% и сегодня они пришли и сказали мы отключим свет как это если мы оплачиваем за энергию 20%

27.04.2021, 12:14

Удерживают из пенсии 20 процентов задолженность взысканную по решению суда. При этом долг за период не охваченный решением суда растет. Наличие задолженности является основанием для ограничения режима потребления после надлежащего уведомления об этом.

27.04.2021, 12:17

Если в решении суда указано про удержание 20 % тогда не имеют права отключать Потому что судебное решение согласно ст.13 ГПК РФ имеет приоритет перед желанием энергетиков отключить инвалида.

27.04.2021, 12:18