Белорусская медицинская сестра с опытом работы ищет работу в РФ - что нужно знать?

Вопрос №18427454 из г. Гомель
опубликован 27.04.2021, 14:25
У меня белорусский диплом медицинской сестры, стаж 13 лет.1 кв. кат. уволилась 5 месяцев назад и более не работала. Что мне нужно для работы в РФ, и куда можно обратиться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" определено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. Это означает, что гражданину Республики Беларусь не нужно разрешение на работу для трудоустройства в Российской Федерации, численность белорусских сотрудников не включается в заявку на квоту, уведомлять контролирующие органы о приеме на работу граждан Республики Беларусь также не нужно. Трудовая деятельность гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации регулируется на основе трудового договора в соответствии с российским трудовым законодательством.

Одновременно подчеркнем, что для иностранцев, получивших медицинскую или фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, для допуска этих лиц к медицинской или фармацевтической деятельности в РФ установлены особые правила.

Согласно статье 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1 право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.

"Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (далее - Постановление).

В соответствии с данным Постановлением лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

При этом указанные лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ.

Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста, который дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории РФ.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что гражданка Белоруссии имеет право работать на территории РФ провизором при условии, что:

- федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования;

- успешно сдан специальный экзамен в соответствующем учебном заведении РФ и получен сертификат специалиста.

27.04.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! Для допуска к медицинской и фармацевтической деятельности Вы обязаны представить работодателю сертификат специалиста, выданный соответствующим образовательным учреждением России.

27.04.2021, 14:31

Куда мне для этого обратиться, Росздравнадзор? Они мне подскажут учебное заведение в котором можно сдать экзамен?

27.04.2021, 14:54

Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 27.02.1996 (ред. от 18.07.2012) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»:

Аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о присвоении степени магистра, выдаваемый в Республике Беларусь эквивалентны российским документам об образовании при поступлении на работу в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией.

уточните у работодателя нужно ли проходить аттестацию вообще, есть основания полагать что это не требуется. Если нужно они сами вас направят в нужное русло!

27.04.2021, 15:05