Калининград, 27.04.2021, 15:18

Кредитная карта безрочная, но звонят неизвестные компании - в чем причина?

Вопрос №18427647 из г. Калининград
опубликован 27.04.2021, 15:18
У меня есть кредитная карта банка ренесанс по которой я не плачу более зх лет но они мне не звонят звонят какая компания эверест я говорю вы долг выкупили говорят нет я им говорю что вы мне тогда звоните а не банк и почему в суд не подаете они отвечают у тебя карта безрочная плати я им говорю 3 года прошло исковая давность наступили и у меня 1 группа я не понимаю почему мне звонят другая компания которая долг не выкупила и в суд не подают и просят принести в банк справку о первой группе зачем только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего эта организация выкупила долг у банка. Они знают, что срок исковой давности истёк и наедятся "взять вас измором". Испугать, чтоб вы этот долг им выплатили. Будьте непреклонны и посылайте их в "суд".

27.04.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не хотите платить по долгам - не платите. Пусть в суд подают и т.д. - всё верно!

27.04.2021, 15:21

Шлите их лесом или в суд.

27.04.2021, 15:27

Здравствуйте, а что вы хотели, взять карту и не платить, думая о том, что вас никто не потревожит? Взяли карту, ждите звонки и с банков и с коллекторов, их задача расшатать вашу психику, чтобы вы сорвались и заплатили долг и не надо ссылаться на инвалидность и т.д. Не хотите общаться, меняйте номер телефона, сим карту, тогда звонить вам не будут. Но периодически просматривайте сайт суда по своему району и данные по приставам, так как в отношении вас скорее всего будет подано заявление о вынесении судебного приказа и о нем вы узнаете лишь тогда, когда с вас спишут денежные средства, поэтому чтобы этого не допустить, как только будет подано заявление либо он вынесен будет, нужно его срочно отменять.

27.04.2021, 15:47

Коллекторы работают по 2-м схемам:

агентский договор. Т.е. кредитор, по сути, просто дает коллекторскому агентству право вести переговоры от своего имени. Просто переговоры и все. По телефону, лично, письмами - неважно. Только договариваться. В этом случае коллекторское агентство просто не имеет права подавать иски в суд.

Цессия. Выражаясь юридически - переуступка права требования на основании статьи 382 ГК РФ. По простому - коллекторское агентство просто выкупает долг у кредитора. Неважно банк или МФО. Вот здесь у коллекторского агентства есть юридическое право обратиться в суд.

Агентский договор

С агентским договором все понятно, он применяется на ранних стадиях просрочки, где еще есть шанс договориться и получить деньги без суда. Если суд и будет - подавать иск будет кредитор, а не коллекторы. В рамках данной статьи, к этой теме больше возвращаться не будем, если есть вопросы - прошу в комментарии, постараюсь максимально точно и объективно ответить.

Договор цессии

Банки и МФО передают долги по цессии коллекторам только в том случае, когда понимают, что суд не в их интересах!

Банк понимает, что суд вряд ли удовлетворит данные требования, будет применена ст. 333 ГК РФ "Снижение неустойки" и вряд ли вообще получится что-то высудить. Судебный приказ человек скорее всего отменит. Нет смысла платить госпошлину за заведомо проигрышное дело. Гораздо проще продать коллекторам. Получается банк получил все что человеку дал в кредит, сверх этого получил очень неплохие проценты плюс к этому еще и деньги от продажи коллекторам и минус проблемная задолженность. Банку это очень выгодно.

27.04.2021, 17:06

Уже 3 года прошло и суд был и заплатил все равно звонят.

27.04.2021, 16:50

Напишите заявление в полицию и укажите номера с которых вам звонят. Если уже все оплатили и тем более прошло 3 года, то это либо хулиганы, либо люди небольшого ума и работающие в коллекторских компаниях, которым по ошибке, либо специально передали ваши кредитные данные по этому банку. И их цель, ввести вас в заблуждение или еще хуже, напугать и тем самым заставить оплатить несуществующую задолженность, пеню, процент и т.д. Не берите звонки, внесите их в черный список, поменяйте сим карту. Пишите заявление в полицию, - иного не дано!

27.04.2021, 17:03

Так и 100 лет могут звонить, Вы же не заплатили...

27.04.2021, 17:49