Калининград, 23.03.2021, 00:37

Давнего долга по кредитной карте и звонки от компании Эверест - зачем нужна инвалидная справка?

Вопрос №18334143 из г. Калининград
опубликован 23.03.2021, 00:37
В банке ренесас более 5 лет назад мне дали кредитную карту более 3 лет я не платил звонит мне постоянно компание эверест я им говорю что прошло более 3 лет сроки давности прошли подавайти в суд и говорю что у меня 1 группа они говорят принеси в банк эту справку и они отзовут дело я только не пойму почему звонит эверес если он долг не выкупил и банк им право не передавал и для чего нужна инвалидная спавка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте точно, кто звонит, где находятся и подайте жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и прокуратуру по месту нахождения этой организации, потребуйте провести по данным фактам внеплановую проверку.

За совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).

23.03.2021, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долг, скорее всего передан, но Вас об этом не уведомили. А справка, возможно понадобилась для того, чтобы в последующем подтвердить, что Ваши отношения с банком не прекратились, и срок давности не прошел.

23.03.2021, 00:44

Скорее всего ваш долг продали коллекторской организации. Некоторве из них специолисты во вранье и угрозах. Видимо это ваш случай.

23.03.2021, 00:51

Я уже 3 года не платил видь уже срок давносноси настал.

23.03.2021, 01:08

Применение срока исковой давности в суде носит заявительный характер. Тоесть если вы в суде не заявите о пропуске срока, то судья взыщет и за более ранний период. Коллекторы надеятся на незнание вами закона.

23.03.2021, 14:34