LSN Messenger
Казань, 27.04.2021, 16:54

У меня по решению суда 50% алименты. Вопрос - 50% это от чистого заработка, или уже после вычета половина дохода? Спасибо.

Вопрос №18427960 из г. Казань
опубликован 27.04.2021, 16:54
У меня по решению суда 50% алименты. Вопрос - 50% это от чистого заработка, или уже после вычета половина дохода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. От чистого заработка.

27.04.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Анна.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

28.04.2021, 07:24

Получается алименты не облагаются налогом?

27.04.2021, 16:58

Анна, сами по себе алименты налогом не облагаются. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Таким образом, алименты освобождены от начисления на них подоходного налога.

27.04.2021, 17:00

А имею ли я право запросить на работу бывшего мужа сумму его оклада - подозреваю что там связи, и мне не с проста задерживают алименты.

27.04.2021, 17:05

Анна, организация, увы, имеет право Вам не ответить. Рекомендую написать приставу юридически грамотное требование о предоставлении такой информации. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам это право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

27.04.2021, 17:07