LSN Messenger
Краснодар, 27.04.2021, 20:35

Можем мы построить дом, и в дальнейшем его оформить. Если половина участка находится в охраняемой зоне ЛЭП?

Вопрос №18428509 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2021, 20:35
Можем мы построить дом, и в дальнейшем его оформить. Если половина участка находится в охраняемой зоне ЛЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Построить сможете, но "в дальнейшем оформить" НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Например:

Определение Конституционного Суда РФ от 26.02.2021 N 232-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Пудовкиной Ольги Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями ряда правовых актов"

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, с учетом уточнения суда апелляционной инстанции, на заявительницу возложена обязанность демонтировать принадлежащий ей жилой дом, расположенный в охранной зоне воздушной (высоковольтной) линии электропередачи. Определениями судей судов кассационной инстанции, в том числе Верховного Суда Российской Федерации, отказано в передаче ее кассационных жалоб для рассмотрения в судебных заседаниях судов кассационной инстанции.

Как указали суды, при строительстве данного дома допущены существенные и неустранимые нарушения градостроительных и строительных норм, установленные же обстоятельства, в частности незначительное расстояние от крайнего провода воздушной линии электропередачи до внешней стены строения (7 и 7,5 метров), свидетельствуют о невозможности обеспечения безопасных условий для проживания людей, ставят под угрозу безопасную работу объекта электросетевого хозяйства, могут повлечь возникновение пожара. Также было отмечено, что данная линия была создана задолго до начала строительства дома, ее опоры отражены на карте садоводства.

28.04.2021, 09:01

Если местная администрация согласует вам уведомление о начале строительства, то можете.

27.04.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Зачем строить дом в санитарно-защитной зоне ЛЭП? Это вредно для здоровья.

27.04.2021, 22:24

Если покупатель, хочет расторгнуть сделку с нами по оформлению недвижимости земельного участка. А, документы уже оформляются.

27.04.2021, 22:14

Добрый вечер. Про строительство: если охранная зона ЛЭП, то строительство не допускается, но, конечно, надо смотреть документы, где проходит, метры и т.д.

Про оформление документов: на какой стадии оформления находятся?

27.04.2021, 22:18

Подали документы с покупателем на регистрацию права, с договором купли-продажи. Документы должны быть готовы в течение 9 рабочих дней. Прошло уже 4 дня.

27.04.2021, 22:21

Покупатель может подать заявление о прекращении государственной регистрации, если от вас такого заявления не будет - регистрацию приостановят.

27.04.2021, 22:26

ЛЭП проходит через середину участка. До Лэпа примерно 20-23 метра.

27.04.2021, 22:30

Вы не указали напряжение ЛЭП. Никто не даст разрешение на строительство в санитарно-защитной зоне ЛЭП.

27.04.2021, 22:32

110 кв Соседи строятся. Уже получили прописку. И много жилых домов стоит под ЛЭП.

27.04.2021, 22:39

Если покупатель решит прекратить регистрацию права собственности, то он имеет на это полное право. Тем более если на момент подписания договора, он не знал о санитарной зоне.

Я бы тоже не захотела на таком участке дом иметь. Санитарные зоны не просто так создаются...

28.04.2021, 00:49