Тверь, 27.04.2021, 20:38

Перевод коммунальной квартиры с неофициальной съемки в собственность - как оформить соглашение о перераспределении долей?

Вопрос №18428516 из г. Тверь
опубликован 27.04.2021, 20:38
Коммунальная двушка. В каждой комнате по 1/2 у мамы с сыном. Переводим в квартиру. Коммуналка не стоит на учете. При постановке на кадастровый учёт просят соглашение о перераспределении долей в квартире. Как выглядят соглашения об определении долей знаем, но вот как выглядит оно в случае перевода квартиры не знаем. Подскажите пожалуйста. Если что, то доли остаются такие же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да, снимать комнаты и ставить на учёт квартиру. Инженер попросил только свежие выписки ЕГРН. Завтра получаем от него тех. план и диск. Потом идём ставить на учёт и сразу же подаём соглашение. Вот в нем и весь вопрос. Вопросы именно в оформлении.

28.04.2021, 00:25

Постановка на КАД. учет и регистрация - эти действия делаются одновременно, соглашение составит юрист, обращайтесь либо к юристу в своем регионе, либо к любому юристу на этом сайте, но это, скорее всего, дополнительно оплачивается.

28.04.2021, 10:12

Добрый вечер. Вы комнаты ставите на учет? Для чего тогда соглашение на данном этапе? Или уже квартиру оформляете? В принципе смысл соглашения такой же, только объект другой-квартира.

27.04.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Комнаты стоят. Заказали технический план. Нет, квартиру ставим на учёт. В Мфц примут документы параллельно. На постановку на учёт и на регистрацию уже как квартиры. По крайней мере нам так объяснили. Но тогда я не пойму, что писать в соглашении. Там же указывается на основании чего принадлежит квартира. Но по факту, в случае параллельной сдачи, она нам ещё не принадлежит как квартира.

27.04.2021, 23:10

Значит вы будете снимать с кад. учета комнаты и ставить на учет квартиру? Кад.инженер, который делает тех. план никаких документов не попросил? Скорее всего нужно соглашение об объединении комнат в квартиру и перераспределении долей (все в одном соглашении)

28.04.2021, 00:08

Ну да, снимать комнаты и ставить на учёт квартиру. Инженер попросил только свежие выписки ЕГРН. Завтра получаем от него тех. план и диск. Потом идём ставить на учёт и сразу же подаём соглашение. Вот в нем и весь вопрос. Вопросы именно в оформлении.

28.04.2021, 00:25

Постановка на КАД. учет и регистрация - эти действия делаются одновременно, соглашение составит юрист, обращайтесь либо к юристу в своем регионе, либо к любому юристу на этом сайте, но это, скорее всего, дополнительно оплачивается.

28.04.2021, 10:12