Влияют ли новые налоговые изменения на список дорогостоящих видов лечения для социального налогового вычета?

Вопрос №18428638 из г. Петрозаводск
опубликован 27.04.2021, 21:32
Исключают ли новые изменения налогового законодательства в 2021 году, ранее вышедшее Постановление о налоговых вычетах № 458 от 08.04.2020 года: Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета 1. Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских услуг, оказанных медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, суммы оплаты учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

27.04.2021, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните письменно ИФНС и выше.

27.04.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Актуальные версии нормативных актов Вы всегда сможете найти в открытом доступе на сайтах Консультант+, Гарант, Кодекс (Техэксперт), КонтурНорматив и других.

Ищется на раз-два. Проблема-то в чём?

27.04.2021, 22:27

Проблема в том, что на лечение затрачено 225 140 рублей, а налоговый вычет будет только со 120 000, потому, что лечение - протезирование - металлокерамика не считается дорогостоящим лечением в стоматологии " Дента плюс"

27.04.2021, 22:44

И в чем проблема? Закон суров, но закон!

27.04.2021, 22:46

Но по закону - Постановление № 458 от 08.04 2020 года - налоговый вычет должен идти с полной суммы! В другой поликлинике металлокерамика это дорогостоящее лечение.

27.04.2021, 22:49

Закон НК РФ. Есть в законе порог. Вот и всё. У нас по всем вычетам есть пороги, не так ли? А то будут нарушения явные...

27.04.2021, 22:50