Товар, на который предоставлена скидка обмену и возврату не подлежит"-какими правовыми актами регулируется данное высказывание?

Меня зовут Гуреева Татьяна! Разрешите задать Вам несколько вопросов:

Я работаю в ООО "Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза". Наш.

Центр оказывает платные медицинские услуги в области офтальмологии.

Наши услуги входят в перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от

19 марта 2001 года № 201, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитыватся при определении суммы социального налогового вычета.

В связи с чем, возникает ряд вопросов:

1. т.к. наши медицинские услуги достаточно дорогостоящие, некоторым пациентам Центр предоставляет скидки. Размер скидки указывается во всех финансовых и сопроводительных (договорах) документах.

После оказания медицинской услуги, пациенты приходят в бухгалтерию за получением справки для налоговой инспекции для предоставления социального налогового вычета (согласно, ст.219, п.3 части 2 НК Российской Федерации).

Имеет ли Центр право не выдавать пациентам, которым была предоставлена скидка на медицинские услуги, справки для налоговой инспекции?

2."Товар, на который предоставлена скидка обмену и возврату не подлежит"-какими правовыми актами регулируется данное высказывание?

Подпадает ли оказание медицинских услуг под данное высказывание, в частности, в вопросе возврата денежных средств за недостижение намеченных результатов в ходе медицинского лечения.

Лучший ответ

Татьяна! Справки выдавать Вы обязаны, просто в них Вы указываете ту сумму, которая реально оплачена пациентами (уже со скидкой).

Ваша организация оказывает платные медицинские услуги, а не продает товары. Ваши правоотношения с клиентами регулируются Законом "О защите прав потребителей" в части норм о выполнении работ, оказании услуг.

С уважением,