Необходимо ли в таком случае оформить 3 чека на общую сумму стоимости операции или достаточно одного кассового чека на всех?
Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26
Прошу прощения, но из ответа на Вопрос №300674 от 07 декабря 2005 г. 17:26 мне не очень понятно, будет ли оформлена льгота НДФЛ всем членам семьи (при отсутствии упоминания их в следующих документах: справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации), а также в каком размере (каждому, исходя из суммы не более 38000 руб на человека, или до 38000 руб на всех вместе).
Моя мать сделала дорогостоящую операцию (медицинские услуги). При этом, я знаю, она может оформить себе льготу поНДФЛ.
Вопрос: могут ли члены ее семьи (муж и дочь), прописанные с ней на одной жилплощади и зарегистрированные в одной налоговой инспекции, также оформить такую льготу в связи с тем, что тоже несли бремя расходов по этой операции? Необходимо ли в таком случае оформить 3 чека на общую сумму стоимости операции или достаточно одного кассового чека на всех?
Существующие ответы:
08 декабря 2005 г. 08:52
Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Таким образом, воспользоваться этим вычетом могут как дети, уплатившие за лечение родителей, так и родители, уплатившие за лечение своих детей, а также супруг, уплативший за лечение супруга. Кто где живёт и зарегистрирован значения не имеет.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей. Если у Вас дорогостоящий вид лечения, то сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201).
Для подтверждения факта оплаты медицинских услуг при определении суммы социального налогового вычета налоговый орган вправе требовать следующие документы: справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме № 2-НДФЛ; справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом № 289, № БГ-3-04/256; копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации; копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался; копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга; копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ; копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Исходя из того, что в справке об оплате медицинских услуг будет указано, что конкретным лицом уплачена конкретная сумма, то достаточно будет и одного кассового чека на всех.
С уважением,
Гусев Дмитрий Владимирович.
Лучший ответ
И справки, и чеки должны быть оформлены на то лицо, которое претендует на вычет. Если лицо в этих документах не указано, то вычет не предоставят.
Исходя из смысла подпункта 3 пункта 1 статьи 219 вычет в размере до 38000 рублей предоставляется каждому налогоплательщику, произведшему расходы на лечение.
С уважением,