LSN Messenger
Червень, 28.04.2021, 00:41

Ограничение права на оздоровление - может ли начальник отказать работнику в использовании путевки от профсоюза?

Вопрос №18428939 из г. Червень
опубликован 28.04.2021, 00:41
Имеет ли право начальник не отпустить работника на оздоровление по путевке от профсоюза. Путёвка предоставлена на основании заявления, при наличии мед. справки о нуждаемости в санаторном лечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

28.04.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеет ли право директор не отпустить работника на оздоровление по профсоюзной путевке, если в коллективом договоре написано: предоставлять работнику трудовой отпуск при наличии у него путёвки в течение учебного года в период не совпадающий с трудовым отпуском? Куда обратиться за решением этого вопроса?

30.04.2021, 08:09

Если есть спор, обратитесь с иском в суд.

30.04.2021, 08:12