Уфа, 28.04.2021, 07:52

Можно ли сделать налоговый вычет по ипотеке, если я не являюсь собственником?

Вопрос №18429334 из г. Уфа
опубликован 28.04.2021, 07:52
В 2016, на тот момент еще не были в браке, взяли ипотеку на тот момент на гражданскую жену. Я на тот момент работал меньше 6 месяцев и доход официальный был небольшой. Поэтому в ипотеке участвовала только она. И собственником является только она. Через месяц расписались официально. Сейчас сделали рефинансирование на меня, т.к. доход у меня больше официальный. Вопрос, могу ли я не являясь собственником делать налоговый вычет по данной ипотеке? Или только собственник может делать налоговый вычет. Если по теме вопроса не до конца все раскрыл пишите вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет вправе делать только собственник, но не заёмщик, так как к этому имуществу Вы отношения не имеете.

28.04.2021, 08:14

Налоговый вычет делает только собственник.

28.04.2021, 07:53

Здравствуйте, созаемщик может получить налоговый вычет только в том случае, если ипотека или доля в жп оформлена на него. Исключение-супруги в браке, вы не были в браке на момент заключения договора. Несмотря на рефинансирование, отсылка идет все равно к первоначальному договору, таким образом право на налоговый вычет имеет ваша супруга, если она еще не воспользовалась этим правом. Общие условия для получения вычета - собственник или доля, плательщик НДФЛ, ранее не получал налоговый вычет. Все эти условия действуют в совокупности.

28.04.2021, 08:01

А можно ли тогда меня как то перевести в собственники?

28.04.2021, 07:56

С согласия банка, так как это изменение договора.

28.04.2021, 08:04

Можно оформить куплю-продажу или дарение, но это всё с согласованием с банком.

28.04.2021, 08:05

Теоретически да, да и практически скорее да, чем нет, если вы пишите, что в данный момент у вас бОльший официальный доход, чем у супруги. Договаривайтесь с банком.

28.04.2021, 08:22