Ижевск, 28.04.2021, 08:08

Можно на контролера КПП повесить недостачу со склада если он не пересчитывал ТМЦ на посту?

Вопрос №18429369 из г. Ижевск
опубликован 28.04.2021, 08:08
Не качественный пересчет тмц вывозимых на автомобилях через пост охраны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он материально ответственное лицо.

28.04.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор о материальной ответственности не подписывался.

02.05.2021, 06:13

Здравствуйте, Алексей! Вопросы материальной ответственности могут быть оговорены не только в индивидуальном договоре, но и в коллективном договоре. Как предусмотрено ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Если договором не предусмотрено, в зависимости от обстоятельств, за причиненный ущерб работник может нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

02.05.2021, 06:22

В таком случае работник отвечает за причиненный ущерб только в пределах своего месячного заработка.

02.05.2021, 06:22

А что может грозить если дело дойдет до суда?

02.05.2021, 07:31

Все зависит от доказательной базы.

02.05.2021, 07:35

Ссылаться надо на должностные инструкции и должны доказать, что недостача произошла именно по Вашей вине, а не в результате хищения неустановленными лицами.

02.05.2021, 07:50