Барнаул, 28.04.2021, 08:08

Как получить доверенность у осужденного на продажу доли в доме из другого города?

Вопрос №18429373 из г. Барнаул
опубликован 28.04.2021, 08:08
Скажите пожалуйста как взять доверенность у осуждённого на продажу доли в доме. Устно он согласен. Находящегося в другом городе. Куда обратится? Или пойти к натариусу в своём городе? Как правильно и в кротчайшие сроки это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите нотариуса к осужденному в том городе где находится осужденный.

Оплатите гонорар нотариусу сообщите сведения о осужденном и ваши, он прибудет в учреждение, составит доверенность, заверит подпись осужденного и передаст доверенность вам.

Подробную информацию вы можете получить в нотариальной палате того региона где находится осужденный (сведения о нотариусе который выезжает в учреждения и стоимость гонорара нотариуса)

28.04.2021, 08:38

Если осужденный в колонии - начальник колонии может подписать соответствующую доверенность.

28.04.2021, 08:11

Доверенность может подписать начальник учреждения, в котором он отбывает наказание бесплатно или нужно вызвать нотариуса на зоку. Но им нужно будет проверить оригинал правоустанавливающего документа. На мой взгляд, проще договориться с нотариусом, чтобы он заказал Выписку из Росреестра, а потом сделал доверенность.

28.04.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, осужденный обращается к начальнику колонии за получение доверенности, указывает какими правами кого наделяет, получает готовую доверенность, пересылает вам.

28.04.2021, 09:37

Нет он осуждён но находится ещё в сизо. Как через натариуса взять.

28.04.2021, 08:13

Смотрите мой ответ выше.

28.04.2021, 08:20

Начальник СИЗО, Начальник колонии - без разницы. Доверенность они заверяют.

28.04.2021, 09:39

Более менее поняла. Значит лучше заказать выписку и ЕГРН и составить доверенность и отправить начальнику тюрьмы правильно я вас поняла?

28.04.2021, 08:26

СИЗО - не тюрьма. В СИЗО можно пригласить нотариуса для удостоверения доверенности.

НО УПК запрещает совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест.

28.04.2021, 08:29

Доверенность возьмете на сделку. Для подготовки доверенности нужна Выписка из ЕГРН. И на сделку тоже.

28.04.2021, 08:32

Если он уже осужден. И ареста на его долю нет.

28.04.2021, 08:35

Нужно вместе с нотариусом идти к нему в СИЗО и там заверять доверенность. Нотариусы оказывают такую услугу.

28.04.2021, 08:38

Смотрите ответы полученные вами ранее!

28.04.2021, 08:39

А если окажется так, что судебных приставов есть судебный иск на него. . И что мне в этом случае делать. Божечки как подумаю голова гругом. Понимаю доверенность взять не получится. Пока все не узнаю.

28.04.2021, 09:20

Для начала закажите выписку на жилое помещение. Если окажется, что доля сына в аресте, то продать вы ее не сможете даже по доверенности. Тогда вопрос доверенности отпадет сам собой.

Выясните, был ли гражданский иск в уголовном деле по взысканию с осужденного денежных средств. Если был, то долю могут арестовать после выдачи исполнительного листа.

28.04.2021, 09:32