Отказ нотариуса в принятии заявления о принятии наследства - что делать?

Вопрос №18429441 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2021, 08:35

Согласно ст. 1153 ГК РФ наследник принимает наследство, подав заявление нотариусу (лично или по почте). В статье не указано, что нотариус составляет заявление для наследника и не указано, что заявление должно соответствовать установленной форме.

Нотариусы и нотариальная палата нашего города отказывают в принятии такого заявления, аппелируя к тому, что они "сами" составляют его и регистрируют в Росресстре, поэтому это стоит 1377 руб.

Насколько законен такой отказ?

Что делать, если все (т.к. и сама нотариальная палата так считает) нотариусы города не принимают готовые заявления о принятии наследства от наследников?

Судя по словам начальника нотариальной палаты "жалуйтесь, куда хотите", и по безрезультатному опыту обращения в прокуратуру (по другим вопросам), в нашей стране царит беззаконие для государственных структур.

Или я неправильно понимаю сложившуюся ситуацию? Просто само наследство и так незначительное, поэтому лишние 1377 руб. (плюс 3512 руб. за свидетельство) уже "съедают" 30% наследства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлину вы платить будете в любом случае!

Можете конечно обратиться в суд, но там так же оплачивается госпошлина за подачу иска в суд. посчитайте сами насколько это экономически выгодно вам.

это что же за наследство такое, по цене примерно 15 тысяч рублей?

Вы наверное лукавите, имущество по такой цене как правило принимают по факту и не требуется государственной регистрации этого имущества на имя наследника...

28.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Не обоснован ответ юридически. Безосновательно высказано сомнение в достоверности данных в вопросе. Видимо, не хватает компетентности в данном вопросе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Закон не запрещает самостоятельно написать заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследства. При этом такие заявления должны быть сделаны в письменной форме.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 5. Принятие наследства

5.16. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

- основание (-я) наследования (завещание, закон) - родственные и другие отношения;

- указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

- волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

В заявлении наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства.

Таким образом отказ нотариуса в принятии от Вас заявления незаконен. Напишите жалобу на действие нотариуса и сошлитесь на указанные нормативные акты. Ответ Вам должны дать в письменной форме.

Что касается госпошлины, то от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц (п.5 ст.333.38 НК РФ). Таким образом государственная пошлина не уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках. Причем эта норма распространяется как на государственных нотариусов, так и на частных (ст.22 Основ о нотариате).

28.04.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и обоснованный ответ,

Здравствуйте.

Какой-то специальной формы такого заявления не существует. Необходимо только указать все сведения о наследодателе, наследнике и наследуемом имуществе как можно полнее.

Направляйте заявление почтой заказным письмом с описью вложения. При отказе, в таком случае, у Вас будет на руках документы, которые Вы сможете обжаловать в суде. Выигрыш дела большой.

Как-то одна нотариус тоже мне парила, что заявление составлено не по форме, но не смогла сослаться на документ, ее устанавливающий. Позже призналась, что такой формы не существует и пояснила: Нужно ведь и нам деньги зарабатывать, вам ведь все равно, ведь клиент платит.

Эта практика у них о непринятии документов, составленных другими юристами уже давно, хотя есть определение Конституционного Суда РФ и нотариальной палаты, где сказано, что клиент сам выбирает к кому обратиться за составлением документа - к нотариусу, или к иному юристу (адвокату). Это сговор нотариусов и об этом все знают, но молчат.

28.04.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Согласна с Вами.

Мы получаем неполученную пенсию с карты Сбербанка.

А почему пошлину мы платим в любом случае? Что за пошлина? Государству или нотариусу?

28.04.2021, 08:47

За совершение нотариальных действий граждане оплачивают пошлину, это установлено законодательно!

Законодатель так же установил льготы, т.е. освобождение от уплаты пошлины. Но тех услуги-гонорар нотариусу оплачивать придется, так как это труд, а выполнение работы подразумевает оплату.

28.04.2021, 08:53

Не понятно, чем отличают нотариальные действия от услуг нотариуса в отношении принятия готового заявления.

Тем более что заявление можно отправить нотариусу по почте.

И вообще нигде и никто не может разграничить нотариальные действия и "услуги" нотариуса, включая самих нотариусов. А такие тексты я и сама умею читать. Меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос.

Работа работе рознь. Что влияет и на оплату. Тем более известный факт, что нотариусы любят навязывать ненужные "услуги" и оформление ненужных документов, чтобы заработать.

28.04.2021, 09:01

К сожалению, жалобу на незаконные действия нотариусов в непринятии заявления писать некому: нотариальная палата области ответила, что они не обязаны принимать "какие-то заявления с улицы" и "жалуйтесь, куда хотите". У нас беззаконие в госструктурах.

28.04.2021, 13:23

Всегда есть куда жаловаться. Как минимум в суд.

28.04.2021, 13:24