Магадан, 28.04.2021, 09:34

Предприятие обнаружило пропуск исковой давности в постановлении УФАС о выявленных нарушениях по КоАП РФ - как правильно просить применить последствия?

Вопрос №18429581 из г. Магадан
опубликован 28.04.2021, 09:34
УФАС внесло постановление о выявленных нарушениях по ст. 19.7.2 КоАП РФ и вменило штраф. Предприятие на данное постановление направило в арбитраж жалобу. В ходе судебных разбирательств предприятие обнаружило (можно было быть внимательнее и увидеть этот факт еще до подачи жалобы в суд), что постановление было вынесено через 2,5 месяца после установления факта. Как правильно в настоящее время просить суд применить последствия пропуска исковой давности? Изменить основания жалобы и просить отказать, или прямо на суде до начала разбирательств просить применить последствия пропуска исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Исковая давность применяется по делам гражданским, семейным, при рассмотрении гражданского иска в уголовном деле.

В вашем случае это дело об административном правонарушении, которое рассматривается по нормам КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности по ст.19.7.2 составляет один год

[

b]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ[/b]

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

(по делу об административном правонарушении,

рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, ..., о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), ..., в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

28.04.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае речь идет не о исковой давности а о сроке давности привлечения к административной ответственности согласно ст.4.5 К РФ об АП. Если это статья статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, то срок давности 1 год, по другим статьям если рассматривает суд, то срок давности 3 месяца.

28.04.2021, 09:41

В коап рф нет такого понятия как исковая давности и о её применении заявлять не требуется. При рассмотрении дела сад обязан проверить не истёк ли срок давности привлечения к административной ответственности и если истёк, суд должен прекратить дело. Если суд этого не сделал, то это основание для отмены постановления.

28.04.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ФАС, судя по всему, в том вопросе, о котором Вы интересуетесь был прав.

28.04.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7.2 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения. Поэтому ищите другие основания.

29.04.2021, 04:44

Доброе утро. По указанной статье срок привлечения к административной отнесенности составляет 1 год.

29.04.2021, 08:52

Жалоба на предприятие поступила 20 августа, а постановление вынесено 18 ноября, то есть через 2,5 месяца.

28.04.2021, 09:55

Там год срок привлечения. Коллеги писали же уже.

28.04.2021, 11:39

Возможно я некорректно составила письмо. Вопрос в том, что жалоба в УФАС была подана 25.08.2021 года. Согласно ст. 4.5 п. 1 КоАП постановление об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Постановление в наш адрес было вынесено 18 ноября, то есть по истечении 2 месяцев. При таких обстоятельствах можно признать постановление УФАС ничтожным?

29.04.2021, 03:51

Срок давности привлечения по вашей статье 1 год, а не 2 месяца.

29.04.2021, 04:46

Возможно я некорректно составила письмо. Вопрос в том, что жалоба в УФАС была подана 25.08.2021 года. Согласно ст. 4.5 п. 1 КоАП постановление об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Постановление в наш адрес было вынесено 18 ноября, то есть по истечении 2 месяцев. При таких обстоятельствах можно признать постановление УФАС ничтожным?

29.04.2021, 03:55

Срок привлечения один год.

29.04.2021, 08:53