Нижний Новгород, 28.04.2021, 10:37

Суд присудил задолженность за полгода после ДНК-экспертизы подтвердившей отцовство - кто будет взыскивать сумму?

Вопрос №18429784 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2021, 10:37
После рождения ребенка делали ДНК, после момента рождения и проведения экпертизы, прошло пол года, экспертиза подтвердила отцовство, суд присудил задолженность за эти пол года. Кто будет взыскивать с меня эту задолженность за пол года и сумму за проведения экспертизы, работодатель или судебные пристывы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд после вступления решения в законную силу выдаст исполнительный документ, который для принудительного исполнения вызскателем может быть передан в ФССП РФ для принудительного исполнения. Если Вы официально работаете, то судебный пристав-исполнитель направить Вашему работодателю постановление об удержании с Вашего дохода денежных средств для погашение долга по решению суда.

28.04.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель по своей инициативе ничего взыскивать с вас в этой ситуации не будет. Бывшая получит исполнительный лист, отнесет его к приставам, те отправят работодателю и только потом начнется удержание. Возможен вариант и такой, что вы отдадите или переведёте эти деньги бывшей, только не забудьте взять соответствующую расписку или написать соответствующее пояснение при переводе.

28.04.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если исполнительный документ подадут приставам, то если они узнают ваше место работы будет выдано работодателю постановление об удержании суммы долга по алиментам, суммы за проведение экспертизы в пределах % удержания из ЗП. Возмещение экспертизы должно быть прописано в решении суда.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - при наличии долга по алиментам до 70 % из ЗП и иных доходов.

28.04.2021, 11:35

Добрый день. Исполнительный лист будет направлен судебным приставам-исполнителям. Они вынесут постановление о взыскании и дадут вам пять дней для добровольной выплаты долга. Если за это время не будет погашен долг, изначально заблокируют счета, выяснят где вы официально работает и направят на работу постановление для удержания по алиментам. А саму задолженность по экспертизе и образовавшейся задолженности взыщут самостоятельно.

28.04.2021, 12:30

А сколько процентов могут удерживать по задолженности?

28.04.2021, 10:48

До 50 процентов от всех видов доходов.

28.04.2021, 12:30