Отказ в выдаче нового свидетельства о рождении из-за разницы в написании фамилии - кто несет ответственность?

Обратился в ЗАГС по месту прописки с просьбой заменить мое свидетельство о рождении, так как оно уже было изношено (печати плохо виднелись, а края были надорваны). Отдав в ЗАГС старое свидетельство и паспорт, мне в выдаче нового отказали, сославшись на то что в паспорте у меня фамилия написана через и, а в свидетельстве через й. Отправили переделывать паспорт. Правомерны ли данные действия, и кто должен нести ответственность за различное написание моих данных в документах?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Действия сотрудников ЗАГС правомерны. Выдать государственное свидетельство из архива отдела ЗАГС гражданину, чьи сведения о ФИО в паспорте не соответствуют ФИО в записях актов гражданского состояния, находящихся у них на хранении в архиве, не представляется возможным. Необходимо устранить выявленные ошибки и устранить разночтения в документах. После устранения разночтений в написании ФИО Вы вправе получить повторное свидетельство из архива отдела ЗАГС в порядке ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Паспорт гражданина оформляется на основании представленных документов, в том числе свидетельства о рождении. Именно в свидетельстве о рождении указано правильное (родовое) написание ФИО. Следовательно, ошибку в паспорте допустили сотрудники отдела по вопросам миграции МВД в момент оформления паспорта. В данном случае, Вы должны быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу нового паспорта. С письменной претензией Вы вправе обратиться к руководителю органа по вопросам миграции МВД по месту выдачи паспорта с ошибкой в установочных данных.

Если, Вы желаете внести исправления в свою запись акта о рождении и привести ее в соответствии с паспортом, то сделать это можно только в судебном порядке, подав в суд заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

Спасибо