Tинькофф - как банк превращает безналичные переводы в выгодный грабеж для клиентов.
Пресловутый Тинькофф банк приравнивает безналичные переводы (по условиям некоего ТП) к наличным операциям по банковскому счету, взымает за данную операцию комиссию в размере 280 р+% (независимо от суммы перевода). Далее на этом основании (наличные операции), по этим сумам применяет ставку по кредиту на 20% годовых выше (опять же по условиям виртуального КД и ТП). Далее независимо от того какой оборот у вас по кредитному счету, сколько внесли наличных средств, повышенная ставка по этим суммам применяется до полного погашения кредита. Пример - я перевел со своей кредитной карты на карту сына 1500 р. (лимит карты 130 тыс. р.). Банк списал с моего счета 380 р. и на эти 1500 р ежемесячно начисляет и списывает 49,9% (вместо 29,9%) годовых. И так уже примерно 6 месяцев (пока полностью не закроется весь использованный лимит кредита). При этом за эти 6 месяце оборот по счету составил примерно 120 т. р. То есть за 1500 р. кредита банк уже получил 1128 р., а в годовом исчислении это будет 150,5%. Вернуть отказались. Иск уже в суде. А что вы думаете по такому беспределу?
Лучший ответ
Надо смотреть все банковские правила в конкретном случае. Совпадение размера комиссий по разным операциям - не означает приравнивание этих операций. И явно - установлен разный режим пользования своими и заемными средствами, Вы описываете операции с заемные средствами.
Приравнивание операций по условиям ТП(тарифный план) банка, причем тут совпадение размера комиссий? А разве для определения типа операции (нал/безнал) имеет значение какими средствами пользовались?