Родитель отдал библиотеке книги в устном порядке, могёт ли ребёнок их унаследовать?

Лучший ответ

Вера, увы, уже не может, так как был заключен договор дарения книг библиотеке в устной форме.

Закон это допускает:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Нет, ребёнок не может унаследовать подаренные библиотеке книги.

Могёт,признавая сделку не действиельной.