Отказ в приеме документов в 1 класс по временной регистрации, форме 3 - возможен ли?
Наталья, отказать не могут! У Вас есть право подать грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде!
С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Грубо нарушены права ребенка. Ни о каком резерве и речи быть не может. Кроме того, нарушены нормы СНиП.
Закон четко говорит, и это только одна из норм:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства..а также других обстоятельств.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Отказать могут в связи с отсутствием мест. При этом Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Нет, мне могут, отказ возможен только в случае отсутствия мест в школе.