Курск, 28.04.2021, 12:39

Могу ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом

Вопрос №18430185 из г. Курск
опубликован 28.04.2021, 12:39
Воспользовалась имущественным налоговым вычетом в 2010 году, но лимит не истратила, можно воспользоваться еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, к сожалению, уже нельзя.

Неиспользованные вычеты по НДФЛ можно накапливать, но только в пределах налогового периода. Сумму стандартного вычета, не выбранную в текущем месяце, можно переносить на следующий месяц.

Основание: Письмо Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-04-06-01/269.

28.04.2021, 12:42

Здравствуйте!

По тому имуществу вы все получили? Лимит - что имеете в виду?

28.04.2021, 12:42

По тому имуществу я получила все, налоговая база составила

1 020 000 руб? Купила еще имущество в 2018 году, могу ли я воспользоватся остальными 980 000 руб?

28.04.2021, 14:26

Увы, но вы получили вычет по старым правилам, когда право на него было "привязано" к конкретной недвижимости, и если вы по этой недвижимости вычет выбрали полностью, на остаток у вас право не возникает, да и остатка как такового у вас нет, так как с 1.01.2014 действует новый порядок получения вычета, когда право на него "привязано" к налогоплательщику - см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Статья 2

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

28.04.2021, 14:34