LSN Messenger
Махачкала, 28.04.2021, 14:41

Могут ли отчислить из сада, если сменим адрес регистрации?

Вопрос №18430587 из г. Махачкала
опубликован 28.04.2021, 14:41
Дело в том что мы сделали постоянную прописку ребёнку и нас взяли в сад после того хотели выписаться,могут ли отчислить с сада если мы промечемся на другой адрес в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

- Конституция Российской Федерации (статья 43) и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (статья 5) гарантируют общедоступность образования вне зависимости от места жительства. Вопросы отчисления из образовательной организации регулируются тем же Федеральным законом. В частности, ч. 2 ст. 30 закона предусматривает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты (то есть приказы, положения, инструкции, регламенты и т.п.), регулирующие, в частности, порядок и основания отчисления обучающихся. Однако локальные нормативные акты организации не могут противоречить закону и не могут ухудшать положение обучающихся (ч. 4 той же статьи).

так как вы уже оформили ребенка в ДОУ у вас недолжно возникнуть с этим проблем если вы сами не решите выписаться. Однако есть практика что некоторые ДОУ проводят проверку по факту выявления несоответствия с фактическим местом проживания и тем что указанно в документах, в случае если будет установлено что вы не относитесь к участку данного ДОУ придется доказывать право на посещение ДОУ.

28.04.2021, 14:52

Дело в том что я сама буду выписываться с ребёнком, нас не отчислят с сада, если пропишемся в другой регион.

28.04.2021, 18:08

Порядок не содержит требований к обязательному наличию регистрации ребенка по месту жительства, а лишь устанавливает возможность предъявления свидетельства или другого документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания (п. 9 Порядка).

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что прописка ребенка не имеет значения для принятия решения о его приеме в детский сад.

) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2) Вообще «по прописке» нет такого основания для отказа. Есть понятие «первоочередного» зачисления детей с пропиской в соответствующем округе в дет. сад или школу. Т.е. «местные» имеют приоритет в «очереди». Но даже формально «отказать» при «неправильной» прописке никто не имеет права — просто поставят в конец очереди.

29.04.2021, 10:04