Скрытые угрозы от «меняющих окна» - могут ли злоумышленники воспользоваться информацией из моего паспорта?

Вопрос №18430599 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2021, 14:44

Ко мне пришли люди которые сказали, что меняют окна. Сделали замер посмотрели в мой паспорт увидели данные моего паспорта. Смогут ли они с данными моего паспорта взять кредит или оформить фирму?

Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если они будут обращаться в "чистые" банки или кредитные организации, то нет, поскольку в настоящее время в момент оформление кредита, менеджер фотографирует клиента, для последующего направления в анализ андеррайтеру. Вместе с тем, невозможно исключить все риски, в связи с распространением копии паспорта, поскольку "теневой сектор" в нашей стране неискореним. По данным документам возможно все от оформления большого количества СИМ-карт до микрозаймов, которые в суде Вы будете долго и мучительно оспаривать. Предлагаю Вам связаться с указанной организацией, выяснить мотивы, побудившие их получить фото Вашего паспорта, и официально в письменном виде, направить в их адрес требование об уничтожении электронной копии Вашего документа.

28.04.2021, 15:04

Нет, не смогут. Не переживайте.

28.04.2021, 14:46

Светлана, нет, не смогут. Для выдачи займа или кредита, как и оформлении фирмы, нужна именно копия паспорта, а также номер СНИЛС (пенсионный фонд), и данные Вашей банковской карты для перечисления денежных средств.

Так что волноваться не о чем!

28.04.2021, 14:47

Если увидели паспорт, то не смогут взять кредит.

28.04.2021, 14:53

Добрый день! Нет, не смогут, в противном случае это мошенничество. Надеюсь вы никаких документов о выдаче кредита не подписывали. Удачи!

28.04.2021, 15:09

Нет, не смогут. Необходим подлинник документа или хотя бы ксерокопия.

28.04.2021, 15:10

Могут попытаться, но маловероятно. Для кредита требуется личное присутствие, для регистрации фирмы тоже: либо в органе регистраторе, либо у нотариуса.

28.04.2021, 16:01

А если они сфотографировали данные паспорта смогут они чего-нибудь взять или оформить под мой паспорт.

28.04.2021, 14:52

В какой - нибудь МФО теоретически смогут оформить займ. Но пока они этого не сделают, Вы так же ничего не можете предпринять.

28.04.2021, 15:12

Что делать, чтобы они с данными моего паспорта не смогли взять кредит или оформить фирму. У меня трое детей. Помогите мне пожалуйста.

28.04.2021, 15:07

Пусть попробуют. Все оспаривается и отменяется, еще и дело заводится.

28.04.2021, 16:03

А как делается ксерокопия? С самого паспорта?

28.04.2021, 15:11

Ксерокопия, это снимок оригинала документа.

28.04.2021, 15:13

Дело в том, что я сама не смогу взять кредит под свой паспорт. У меня была кредитная карточка. В последние время я не могла оплатить ее.Они сами высчитывали с зарплаты. Я пыталась брать кредит, но мне отказали. Смогут ли они это сделать?

28.04.2021, 15:16

МФО всем дают займы. Даже должникам.

28.04.2021, 15:24

Дело в том, что я сама не смогу взять кредит под свой паспорт. У меня была кредитная карточка. В последние время я не могла оплатить ее.Они сами высчитывали с зарплаты. Я пыталась брать кредит, но мне отказали. Смогут ли они это сделать? А смогут они с фотографии паспорта что-нибудь взять кредит или оформить фирму?

28.04.2021, 15:47

Вам уже ответили на все эти вопросы. Читайте выше.

28.04.2021, 15:52