LSN Messenger
Владикавказ, 28.04.2021, 15:18

Кто зарабатывает зарплату врачей - страховая организация или больные?

Вопрос №18430708 из г. Владикавказ
опубликован 28.04.2021, 15:18
Я врач. Наш главврач утверждает, что мы сами зарабатываем свою зарплату.Т. е., пролечили больных, страховая организация перечисляет нам деньги, часть которых и идёт на зп. Если больных мало, то денег на зп может не хватать. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начисления заработной платы основанием являются:

1) приказ руководителя учреждения о приеме, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и тарифами, а также об установлении надбавок, доплат и др.;

2) табель учета использования рабочего времени;

3) листы временной нетрудоспособности;

4) договора на выполнение работ или услуг;

5) другие документы.

Ведение табеля осуществляется ежедневно, предоставляется в конце месяца в бухгалтерию по установленной форме лицами, назначенными приказом руководителя.

Документы, оформленные соответствующими подписями и печатями, в установленные документооборотом организации сроки сдаются в бухгалтерию для начисления заработной платы. Бухгалтер-расчетчик по табелю определяет количество отработанных дней (часов) и производят расчет их оплаты.

Начисление заработной платы и пособий производится один раз в месяц и отражается в учете в последний день месяца.

В соответствии с действующим законодательством заработная плата выписывается не реже, чем каждые полмесяца (день выдачи аванса определяется коллективными (индивидуальными) трудовыми договорами).

Начисление заработной платы за месяц производится по расчетно-платежной ведомости, которая предусматривает графы для табельных номеров, фамилии и инициалы работников, суммы начисленной заработной платы и пособий, выданного аванса, удержанных налогов и других сумм.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или ежегодного (дополнительного) отпуска производятся в записке - расчете о предоставлении отпуска (увольнении). В нем проставляются номер и дата, которые должны соответствовать номеру приказа и дате приказа о предстоящем отпуске или увольнении.

28.04.2021, 15:22

Откуда берутся деньги для начисления зарплаты медикам?

28.04.2021, 15:31

Если вы оформлены по трудовому договору на муниципальную больницу или поликлинику в общем на все то что не имеет признаком коммерческой организации ИП, ООО, АО, и т.д. является бюджетными учреждениями и оплачиваются из федеральной казна из расчета который установлен внутренними нормативными актами, (основная ЗП, премии, надбавки и т.д.). Все что относится к ИП, ООО, ОА и т.д. является коммерческими организациями и оплачивается за счет организации работодателя, т.е. за счет частника, и в этом случае может влиять на ЗП объём больных или посещаемость граждан данного мед учреждения. В муниципальном или городском медицинском учреждении выплаты фиксированные и производятся согласно табелям отработанного времени, и являются повторюсь фиксированными, т.е. уже установлен уровень ЗП за единичку времени например за час и в соответствии с тем сколько часов вы отработали вам полагается расчет ЗП. Государственная ЗП не влияет на количество принимаемых ею больных граждан и на диагноз установленный у пациентов если не считать доплаты в с связи с ковидом которые были признаны в 2020 году.

28.04.2021, 15:56