Проблема подтверждения личности на сайте госуслуг - что делать, если невозможно явиться лично?

Вопрос №18431191 из г. Оренбург
опубликован 28.04.2021, 17:51
Зарегистрировал маму, старого человека, на сайте госуслуги, но для подтверждения личности необходимо личное посещение, но это не реально, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подтвердить личность возможно через банковскую карту на сайте госуслуги.

Онлайн

- В банках при условии, что она клиент: СберБанк, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк.

Также через Почту России.

1. Перейдите на страницу с персональными данными. Если у вас стандартная учётная запись, в способах подтверждения вы увидите возможность заказать письмо:

Если уровень вашей учётной записи «Упрощённая», возможность подтверждения заказным письмом вам ещё недоступна. Следуйте инструкции на странице с персональными данными, чтобы перевести запись в стандартную.

2. Откроется форма. Укажите в ней почтовый адрес в России или за границей. Время доставки — примерно 2 недели. Вы можете отслеживать отправление на сайте Почты России.

3. В ваш почтовый ящик придёт извещение с адресом почтового отделения, куда доставлено письмо с кодом. Чтобы получить письмо, возьмите паспорт и извещение.

4. В письме будет код подтверждения личности. Введите его на странице с персональными данными. Нажмите «Подтвердить»:

Важно. Для учётных записей, подтверждённых через Почту России, недоступен вход в личный кабинет налогоплательщика на nalog.ru. Чтобы получить доступ, подтвердите учётную запись другим способом.

28.04.2021, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вызовите специалиста на дом-из администрации - подтвердят.

28.04.2021, 17:55

По доверенности какой нибудь можно, если да,то какой?

28.04.2021, 18:13

Ст. 185 ГК РФ. ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

А предыдущий ответ вам оказался не полезен?

28.04.2021, 18:15