Москва, 28.04.2021, 18:42

Спор о наследстве - один племянник принял, другой пропал, судья требует доказательств

Вопрос №18431247 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 18:42
Завещание на двоих племянников в равных долях, На 1/2 дома заверенное в 1993 г в Поссовете, один сейчас доказывает фактическое принятие прописался туда в теч 6 мес после смерти наследодателя и приращение доли второго, но судья требует найти второго, но в завещании только фио, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам известно последнее место жительство ответчика, то сообщите его суду и суд направит повестку по этому адресу. Если неизвестно - заявите ходатайство в суде о направлении запроса в МВД об установлении места жительства (регистрации) ответчика или места последнего места жительства (регистрации).

Суд должен направить повестку по месту последнего проживания ответчика в соответствии со ст.165.1 ГК РФ-заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.

28.04.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гнуть свою линию в суде, что второго нет и не будет, пропал знать без вести... но суд не Антошка. Будет свою линию гнуть...

28.04.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отправляйте документы по последнему известному месту жительства.

21.05.2021, 11:07

Вы имеете полное право этого не делать.

21.05.2021, 11:53

Ответчик по иску Администрация, в иске писали что двадцать семь лет прошло один вступил фактически прописался в теч. 6 месяцев, второй еще при жизни наследодат узнал что наследство на двоих сказала не интересно и больше к тетке не приезжала, мест жительства года рождения ничего никогда не было о ней известно. Кем по делу судья хочет привлечь второго наследника не уточнила.

29.04.2021, 10:06

По делу судья привлекает второго наследника в качестве третьего лица. Суд вправе затребовать адресную справку о втором наследнике и направить ему повестку. В ваших же интересах его найти. С большой долей вероятности суд откажет в приращении.

29.04.2021, 10:08

Давно пора было умершим в суде признавать... как вариант... а в целом интересно - что суд сделает в таком случае. Прошу написать по результатам!

29.04.2021, 11:47

Третьим лицом или соответчиком хочет привлечь, в принципе, правильно делает.

29.04.2021, 19:57

Судья вынесла определение о вступлении третьего лица, заявляющего самостоятельные требования... но при этом сказала розыском суд не занимается а уведомить стороны обязан истец... тупик какой то, вариант оставит иск без рассмотрения или что возможно отложит и будет ждать когда мы найдем.

21.05.2021, 11:03

Елена, это все решаемо, если знать практику судопроизводства и законодательство. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за доведением дела до конца...

21.05.2021, 11:04

Здравствуйте, Елена! Вы всё правильно поняли в суде, всё правильно услышали? О вступлении третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Т.е. отсутствие этого третьего лица и, соответственно, каких-либо требований от него судью не смутило?

Если всё произошло именно так, то целесообразно было бы воспользоваться правом на подачу частной жалобы на это определение, которое предусмотрено в абз.2 ч.1 ст.42 ГПК РФ. Это же нонсенс какой-то: его уже никто давно в глаза не видел, а он, оказывается, чего-то требует...

С уважением,

21.05.2021, 11:59

Я уже обратилась, мне посоветовали написать ходатайствовать суд о запросе адресной справки или как вариант просить суд не рассматривать иск в части приращения доли.

21.05.2021, 11:07

В ГПК РФ вроде как достаточно по последнему известному месту жительства писать... а суд пусть адвоката назначает этому лицу... которое неизвестно где...

21.05.2021, 11:11

Елена, обычно кто советует, тот и ведет дело и наоборот. Если Вас устраивает тот юрист, с ним и работайте по делу, если нет, то обращайтесь к другому.

А так получится у Вас, как в известном мультфильме писали письмо из Простоквашина домой: "папа и мама, живу хорошо... лапы ломит, хвост отваливается"...

Разработка позиции по делу, ведение дела в суде - платные услуги... и надо видеть уже имеющиеся документы...

21.05.2021, 11:13

Спасибо за ответ, не известна даже дата рождения второго наследника, ни последнего адреса, никакого, завещанию 27 лет.

21.05.2021, 11:13

Понятно... думайте... если ранее времени не было...

21.05.2021, 11:19

Спасибо. Писала чтобы узнать мнение юристов по поводу решения судья в данном случае получается, если не написал письменный отказ от наследства, то право на это наследство сохраняется вечно. В тоже время если бы это третье лицо самостоятельно подавало иск при этом наследственное дело не открывалось и он никогда не проживал в этом доме и не нес расходов, то доказать это право невозможно.

21.05.2021, 11:40

Реально ситуация не простая. Но я уже писал выше о том, что принявший наследство наследник не исчерпал пути... И решения суда ещё нет...

21.05.2021, 11:42

Елена, ну мы же вчера все разобрали. Резюмируем:

1.Вы-уточняете требования и устанавливаете факт принятия им наследства и признаете право на его долю

2.Подаете в суд ходатайство об истребовании сведений из УФМС о регистрации второго наследника

3.Если желаете увеличивать долю, доказываете, что она на приняла наследство вообще и не несла бремя содержания

4.В ресурсоснабжающей организации уточняете, заключат они с ним договор при 1\4 доли.

5.Либо заявляете требование о призвании очереди наследства без завещания или оставляете без рассмотрения требования в части увеличения доли.

21.05.2021, 11:53