Курган, 28.04.2021, 19:33

Если не согласна с Судебным Приказом.

Вопрос №18431489 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2021, 19:33
После его отмены Судебного Приказа мне нужно самой инициировать процесс по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дожидаться, когда подадут в суд исковое заявление, после отмены судебного приказа.

28.04.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если приказ отменет, это только влияет на исковую давность, не более. Иницировать подачу иска должен кредитор, это его право, но не обязанность.

28.04.2021, 19:36

Можете и сами, но зачем вам это нужно?

Будете платить госпошлину. Тем более приказ вами отменен.

28.04.2021, 19:36

Я неверно выразилась... Отправляла по электронной почте Обращение об отмене Суд Приказа. Сославшись на то, что с банком (взыскали задолженность перед банком) не имела никаких дел более 10 лет. Мог ли судья не отменять приказ? Мне не известно, какое решение было принято. Но я думала, что в принципе моего несогласия было достаточно для отмены. И не важно насколько весомыми в глазах судьи были аргументы.

28.04.2021, 20:16

По электронной почте ваше заявление является недействительным. Судебный приказ в таком случае действующий.

Вам нужно его отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

28.04.2021, 20:21

Только вашего несогласия с приказом уже достаточно для его отмены ст.129 ГПК РФ.

28.04.2021, 20:22