Как правильно разделить совместную собственность при несогласованных налоговых обязательствах?
Здравствуйте, Виктория.
Раздел общей долевой собственности предполагает полное прекращение права общей долевой собственности. При выделе своей доли на нее право общей долевой собственности прекращается, а у остальных остается. И раздел, и выдел возможен по соглашению сторон согласно нормам ГК РФ ( ст.252 ГК РФ). Оформляют раздел и выдел по соглашению участников общей долевой собственности, потому что это предусмотрено ГК РФ. Также и в законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено, что основанием для регистрации прав могут быть договоры, а соглашение сособственников - это и есть договор. Что для Вас лучше - решайте сами. Но думаю, что в Вашем случае выдел более подходит.
Если у нас возникнут трудности в составлении документа, можно будет к Вам обратиться?