LSN Messenger
Хабаровск, 29.04.2021, 03:06

Необходимо изменить приказ - президент объявил дополнительные нерабочие дни в мае.

Вопрос №18432086 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2021, 03:06
Президент В.В.Путин в своём обращении чётко сказал что с 1 по 10 мая будут нерабочие дни. На сегодняшний день в нашей организации действует приказ об отдыхе только 1-2 и 9-10 мая. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнить, какое именно у Вас производство - непрерывное, например, или подразумевающее работу в выходные дни.

29.04.2021, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно пояснением Минтруда: Работодатели самостоятельно определяют численность и состав сотрудников, необходимых для работы.

29.04.2021, 03:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это инициатива вашего руководства. Они должны издать приказ о работе в выходной день и в соответствии с ТК произвести двойную оплату. Выходной день объявлен Президентом.

29.04.2021, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но, сожалению, они(руководство) такой приказ не издают.

У нас образовательная организация.

29.04.2021, 03:13

Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года от Минтруда:

Органы публичной власти, иные органы и организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя).

Полный текст: https://mintrud.gov.ru/1869.html

29.04.2021, 03:17

Зачем тогда на всю страну было объявлять о нерабочих днях, если существует масса иных органов которые самостоятельно трактуют указ президента? Популизм?

29.04.2021, 03:27

Действующее законодательство не содержит правового определения такого термина, как популизм. Правового ответа дать нельзя.

29.04.2021, 03:43

Про популизм был второй вопрос. На первый вопрос ответ так и не прозвучал.

Сегодня вышли на работу и будем трудиться до 8 го числа только на основании объявления формата А 4 от администрации. И никаких приказов о выходе на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом. Отдыхаем ровно столько, сколько было и до Его послания.

03.05.2021, 07:18

Дни объявлены НЕРАБОЧИМИ, а не ВЫХОДНЫМИ.

03.05.2021, 08:20

В Вашем случае - в указе как раз не сказано о приказах работодателя, сказано просто определиться. По тексту вопроса - работодатель определился, указав, кто на работу выходит.

03.05.2021, 11:02