Могу ли я подарить квартиру усыновленному сыну и каковы последствия для налогов?
После развода бывшая жена выходит замуж и новый муж усыновляет нашего общего ребенка (я в это время, к сожалению, отбывал срок). Сын носит фамилию и отчество усыновителя. Спустя сорок с лишним лет мы с ним встречаемся. Вопрос в том, могу ли я подарить сыну свою выделенную долю в квартире и будет ли эта дарственная облагаться налогом в 13% или после усыновления сын не является для меня близким родственником по закону?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если у налоговой возникнут вопросы об уплате налога, то придётся в судебном порядке доказывать ваше родство, применительно к освобождению от налога.
Спасибо, теперь все ясно.
Подарить можете, но сын будет платить налог на доход 13% от стоимости комнаты.