Как оформить заботу о муже с инвалидностью первой группы и деменцией - опекунство или доверенность?
Муж получил инв 1 группы, диагноз: Деменция, ему 70 лет, уже расписывается с трудом. Что мне лучше оформить: опекунство или доверенность.
Чтобы оформить опекунство нужно через суд признать мужа недееспособным. При оформлении доверенности нотариус должен проверить находится ли он в здравом уме и твердой памяти. Конечно лучше сразу оформлять опекунство.
Чтобы оформить опеку, необходимо в суде признавать мужа недееспособным. Тогда вы сможете совершать все юридические действия вместо него.
В настоящее время нотариус может и не удостоверить доверенность, так как муж не сможет выразить свое волеизъявление.
Добрый день! Признавайте недееспособным через суд и оформляйте в таком случае опекунство, в дальнейшем будет легче.
Удачи Вам.