Поворино, 29.04.2021, 08:35

Собственник трактора обнаружил его на чужой территории, полиция отказала в помощи - что делать?

Вопрос №18432420 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2021, 08:35
Я, являюсь хранителем трактора, который находится в данный момент у другого человека с которым мы общались, а в настоящее время мы в ссоре. Собственник трактора узнал, что его трактор находится на чужой территории. Собственник написал заявление в полицию, но полиция ему ответила, что это гражданско правовые отношения и чтобы он обратился в суд. Ответчик дал объяснения в полиции, что трактор собственника не эксплуатируется. Но в настоящее время мы обнаружили, что трактор эксплуатируется на чужих огородах. Можно ли с данной территории где эксплуатируется трактор самостоятельно забрать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли с данной территории где эксплуатируется трактор самостоятельно забрать его.

Да.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

29.04.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, тут важно есть ли между Вами и лицом у которого фактически находится трактор договор. Если нет, то собственник вправе забрать его.

29.04.2021, 14:36

Если вы являетесь хранителем трактора, то обязаны обеспечить его сохранность. По вашим сведениям, трактор продан новому собственнику. Если вы до передачи трактора новому собственнику, не осуществите мероприятий по его передаче, то, с вас могут взыскать убытки, вызванные ненадлежащим хранением (если таковые будут). Попробуйте этот трактор забрать вместе с новым собственником и передайте его ему по акту-передачи, в котором отразите, что трактор находится в удовлетворительном состоянии, и претензий новый собственник по его техническому состоянию не имеет.

23.08.2021, 07:38

Добрый день. Либо обжаловать решение суда о взыскании долгов за трактор, либо изменять порядок его исполнения, чтобы "уходить" от солидарного взыскания, либо выплачивать долги, а потом заявлять взыскание с других солидарных должников в соответствующих долях.

23.08.2021, 08:09

Трактор в гостехнадзоре числится до сих пор на КФХ, в котором прошло банкротство, но долги по этому трактору солидарно повесила на меня, а конкурсный управляющий по банкротству кфх не снял с учета трактор и по торгам он был отписан сах заводу, а сах. завод не стал с ним заморачиваться и продал его по договору физ лицу, а это физ. лицо через суд пытается его зарегистрировать на себя, хотя он до ситз пор числится в гостехнадзоре на кфх, а его как бывший учредитель кфх и как солидаорно с меня судебные прставы удерживают долг за этот трактор обращалась в гостехнадзо, но мне там объяснили, что сделка сах завода прошла законно и новый собственник может через суд зарегистрировать его на себя. Как мне быть если судебные приставы с меня удерживат долг за этот трактор.

23.08.2021, 07:19

Либо обжаловать решение суда о взыскании долгов за трактор, либо изменять порядок его исполнения, чтобы "уходить" от солидарного взыскания, либо выплачивать долги, а потом заявлять взыскание с других солидарных должников в соответствующих долях.

23.08.2021, 08:11