Санкт-Петербург, 29.04.2021, 11:11

Как выселить приписанного квартиранта, не платящего за жилье?

Вопрос №18432767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2021, 11:11
Взрослый член семьи, приписанный (но не собственник) в квартире - но живёт несколько месяцев в другом месте и не платит квартплату за квартиру (по прописке), хотя на него начисляются расходы. Можно ли его как-то выселить (снять с регистрации)? Как это сделать? Какие сроки должны пройти? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно но сложно. Нужно подавать искове заявление в суд, приложив документы доказательства по иску. Какие-зависит от конкретики. Все индивидуально.

06.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все просто, иск в суд и предоставить доказательства.

29.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в вашем случае многое зависит от того какая степень родства и как данное лицо вселялось в помещение (в качестве члена семьи или нет). К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Эти лица имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если данный гражданин не относиться к этих лицам -выселение провести немного легче.

В любом случае необходимо наличие следующих обстоятельств:

отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Однако начинать следует не с искового заявления, а с уведомления о выселении с требованием о снятии с регистрационного учета, которое нужно отправить почтой — ценным письмом с описью вложения.

Уже после отказа или игнорирования данного уведомления - обращаться в суд, предварительно собрав доказательства.

Если вам требуется более подробная консультация и подготовка соответствующих документов, вы можете обратиться в чат к одному из юристов проекта.

05.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не снимите его даже в суде, при отсутствии у него в собственного другого жилья. Нужна платная консультация обращайтесь, мы не занимаемся консультацией юристов, которые потом нашими ответами консультируют своих клиентов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Во первых если жилье приватизировано и есть собственник то жилец который только прописан является квартиросъемщиком по согласию с хозяином этой квартиры. Поэтому рекомендую составить акт о не проживании и подписать его двумя соседями. Это доказательство того что жилец не проживает и не платит коммунальные услуги-прикладываем к иску в суд. Кроме это нужно приложить копии документов подтверждающие право собственности на квартиру. Удачи.

06.05.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На сколько просто будет выселить через суд, сколько месяцев (минимум) надо ждать оплаты коммун. Расходов от такого родственника и сколько месяцев (минимум) надо, чтобы он не проживал там, где он зарегистрирован-> чтобы обращение в суд (с иском о выселении) было наверняка удовлетворенным? Спасибо!

05.05.2021, 09:20

Неоплата коммунальных счетов и непроживание не являются безусловными основаниями для снятия с регистрации.

О выселении речи не идет, так как он и так не проживает.

05.05.2021, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хочу выселить, снять (!) с регистрации, т.к. на непроживающего сына (прописанного, но не собственника) ИДЕТ НАЧИСЛЕНИЕ квартплаты... А платить вынуждена я... со своей пенсии... Сколько месяцев (непроживания и неоплаты ком. расходов) требуется (минимум), чтобы НАЧАТЬ ч/з суд выселение и СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ? Спасибо!

06.05.2021, 09:36

Не всегда это важно, сколько именно месяцев, прописанный не платит, как вы получили собственность на квартиру? В результате чего? Сын не отказывался от приватизации?

06.05.2021, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.

Если человек не проживает более шести месяцев в квартире,, при этом он не находится на лечении или в командировке, а проживает в другом месте, то считается что в данной жил площади он не нуждается.

06.05.2021, 22:54

Сын отказался от приватизации предыдущего жилья, и я приватизирована на себя. Потом я продала его и купила новое жильё, где сыну оформила долю (половину) в этом новом жильё и он здесь прописался. Сын не хочет платить и здесь жить, а кв.плата начисляется и на него (прописанного). Что нужно мне сделать, чтобы его выписать (значит и не платить её долю кв.платы)? Спасибо!

06.05.2021, 09:51

Здравствуйте, если у сына доля в праве собственности Вы его вообще снять с регистрационного учета не сможете.

06.05.2021, 09:56

Если у него доля в праве собственности в конкретном жилом помещении - снять его с регистрационного учёта не получится, даже через суд. Тут максимум вариантов - определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы Вам не переплачивать за двоих. Такие дела.

06.05.2021, 10:28

Вот это поворот. Сначала нужно было просто зарегистрированного выселить, а потом выясняется, что он сособственник, да еще и не незначительной доли, а половины.

Вы можете только взыскать потраченную за него сумму, хотя учитывая его не проживание, это будут копейки.

Ещё можете разделить счета и поставить отдельные счётчики и его долги вас волновать не будут.

06.05.2021, 11:19

Извините, я хочу уточнить/ дополнить... Это раньше сын был сособственником. А сейчас - уже не является собственником + но прописан и не платит (а на него идут начисления по кв.плате). Поэтому хочу выписать.

06.05.2021, 19:54

Понять вас трудно. Но если он НЕ собственник и не живет в купленной вами квартире, . можете признать его прекратившим право пользования. Но только через суд.

06.05.2021, 20:43