Правомерно ли это - ведь раньше можно было обойтись без нотариуса.
Меня интересует, каким образом выплачивается вклад сберегательного банка наследникам после смерти вкладчика, если не было оформлено завещание. При составлении завещания на вклад в сбербанкетеперь требуют нотариального оформления. Правомерно ли это - ведь раньше можно было обойтись без нотариуса.
Уважаемая Ирина!
1. Если на вклад, размещенный в банке не было оформлено завещание, то он входит в наследственую массу и наследуется в общем порядке. Такой порядок действовал и раньше для вкладов, на которые в банке не было оформлено завещательное распоряжение.
2. Что касается составления завещания на вклад, то в соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном частью третьей ГК РФ (Наследственное право), то есть путем составления нотариально удостоверенного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Таким образом, если банк отказывает Вам в оформлении завещательного распоряжения и требует составления нотариально удостоверенного завещания, то он нарушает Ваши права.
С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна
Благодарю Вас за оперативный и полный ответ на мои вопросы.
Большое спасибо.