Москва, 29.04.2021, 13:25

Привлечение генподрядчика в суд - какие риски ждут истца?

Вопрос №18432843 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 13:25
Прошел суд с застройщиком о неустойке за просрочку. В качестве причины просрочки застройщик называет массовую болезнь сотрудников генподрядчика и его подрядчиков как обстоятельство непреодолимой силы. Я готов был все доводы оспорить, но все "завершилось", когда ответичик попросил привлечь третье лицо - генподрядчика. На вопрос судьи я сдуру ляпнул, что не возражаю (сильно волновался просто))) ). Назначили заседание через месяц. Чем грозит привлечение третьего лица? Возможно ли, что в качестве ответчика привлекут его и мне придется взыскивать с третьего лица? В общем, какие для меня теперь возможно сложности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За просрочку чего? Сдачи дома в срок?

Такое обстоятельство непреодолимой силы - исключительно проблемы застройщика, которые он обязан решать с ген. подрядчиком. Особенно, если у Вас в договоре по этому поводу ничего не сказано. Пусть тоже в суд на него подаёт.

И если уж, третье лицо прибудет в суд, то пусть предоставляет массово больничные всех сотрудников, а также все должностные инструкции и другие документы, подтверждающие, что в связи с болезнями не имелось возможности исполнить обязательства по срокам. Но в этом случае все стороны должны были предупреждать об этом, как минимум.

У Вас договор с застройщиком, а не с третьим лицом, смотрите его условия, взыскивать с третьего лица Вам ничего не придется.

01.05.2021, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучение материалов гражданского дела.

29.04.2021, 13:27

Денис, доброго дня)

Суд вправе привлечь к участию в деле третье лицо.

Вы в судебном процессе вправе ему задавать вопросу.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ‑ АПК РФ) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Аналогия содержится и в ГПК.

С уважением!)

29.04.2021, 13:29

Здравствуйте, Денис. Привлечение третьего лица в данном случае никак не помешает Вам. Продолжайте настаивать на своей позиции. Взыскивать Вы с него ничего не будете, для этого лицо должно быть соответчиком. Да и вообще третьи лица в процессе не так часто играют какую-то ведущую роль (исходя из моей практики)

29.04.2021, 13:29

51 АПК РФ это лицо привлекают когда его права могут быть затронуты впоследствии принятым по делу судебным актом.

29.04.2021, 13:48

Мне сказали отправить третьему лицу копию иска. Копию ценным письмом я отправил. Что будет, если третье лицо не заберет письмо или не явится на заседание? Будут рассматривать без него или снова перенесут? В случае его неявки можно как-то настоять на проведении заседания без него? Ответчик и третье лицо несколько лет связаны между собой, сидят в соседних офисах. Боюсь, что будут пытаться затянуть процесс.

01.05.2021, 12:17

Если не заберет - это его проблемы.

01.05.2021, 12:26

Денис, третье лицо может и не явится в суд по вызову, отложить судья пару раз и рассмотрит дело.

Не переживайте!)

01.05.2021, 12:31