Привлечение генподрядчика в суд - какие риски ждут истца?
Здравствуйте.
За просрочку чего? Сдачи дома в срок?
Такое обстоятельство непреодолимой силы - исключительно проблемы застройщика, которые он обязан решать с ген. подрядчиком. Особенно, если у Вас в договоре по этому поводу ничего не сказано. Пусть тоже в суд на него подаёт.
И если уж, третье лицо прибудет в суд, то пусть предоставляет массово больничные всех сотрудников, а также все должностные инструкции и другие документы, подтверждающие, что в связи с болезнями не имелось возможности исполнить обязательства по срокам. Но в этом случае все стороны должны были предупреждать об этом, как минимум.
У Вас договор с застройщиком, а не с третьим лицом, смотрите его условия, взыскивать с третьего лица Вам ничего не придется.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучение материалов гражданского дела.
Денис, доброго дня)
Суд вправе привлечь к участию в деле третье лицо.
Вы в судебном процессе вправе ему задавать вопросу.
В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее ‑ АПК РФ) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Аналогия содержится и в ГПК.
С уважением!)
Здравствуйте, Денис. Привлечение третьего лица в данном случае никак не помешает Вам. Продолжайте настаивать на своей позиции. Взыскивать Вы с него ничего не будете, для этого лицо должно быть соответчиком. Да и вообще третьи лица в процессе не так часто играют какую-то ведущую роль (исходя из моей практики)
51 АПК РФ это лицо привлекают когда его права могут быть затронуты впоследствии принятым по делу судебным актом.
Мне сказали отправить третьему лицу копию иска. Копию ценным письмом я отправил. Что будет, если третье лицо не заберет письмо или не явится на заседание? Будут рассматривать без него или снова перенесут? В случае его неявки можно как-то настоять на проведении заседания без него? Ответчик и третье лицо несколько лет связаны между собой, сидят в соседних офисах. Боюсь, что будут пытаться затянуть процесс.
Если не заберет - это его проблемы.
Денис, третье лицо может и не явится в суд по вызову, отложить судья пару раз и рассмотрит дело.
Не переживайте!)