Москва, 29.04.2021, 13:23

Судебная путаница - Как поступит суд при рассмотрении дела, когда срок исковой давности по 7.17 КОАП уже прошел?

Вопрос №18433076 из г. Москва
опубликован 29.04.2021, 13:23
В октябре 2020 в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по 7.17 КОАП по порче имущества, произошедшей в сентябре 2020. Но суд возвратил этот протокол. Далее декабре 2020 возбудили уже по п 1 ст 214 УК. А сейчас хотят прекращать по 214 и вновь возбуждать по 7.17 КОАП и направлять в суд. Вопрос: Как поступит суд, если срок исковой давности по 7.17 3 мес уже давно прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то суд прекратит производство по делу об административном правонарушении.

29.04.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если срок давности привлечения к ответственности прошёл, то суд обязан прекратить дело по ст 24.5 коап рф.

29.04.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если снова направят дело в суд по 7.17., это уже будет новый иск. Соотвественно и срок пойдёт сначала.

29.04.2021, 16:00

Здравствуйте, Евгений. Поскольку срок привлечения к административной ответственности истек, поэтому и хотят составлять новый протокол и направлять его в суд.

03.05.2021, 13:30

Если срок по административному делу истек, то дело будет прекращено. Если есть состав преступления по ст.214 УК РФ, то дело будет возбуждено.

03.05.2021, 15:07

Здравствуйте! Если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

03.05.2021, 23:09

Я так понимаю, что штраф по 7.17 будет невозможен. Но что будет с суммой ущерба, нанесенного мной? Я его тоже выплачивать не буду?

29.04.2021, 14:16

Добрый день! Дело прекратят, а ущерб при обращении в гражданском порядке если обратятся в суд вероятно придётся выплатить.

29.04.2021, 14:19

Армен Давидович, как понять ''вероятно'' ? То есть возможна ситуация, что и ущерб платить не придется?

p.s. Кстати, умысел у меня был косвенный.

29.04.2021, 14:27

Кстати, умысел у меня был косвенный.

О! Да Вы, батенька, матёрый юрист!

Ну что ж, коллега! Слово "вероятно" означает возможность наступления того или иного события в зависимости от конкретно складывающихся обстоятельств.

29.04.2021, 15:05

Лавринов Геннадий Анатольевич, к чему эта вода? Я не спрашивал определение слова ''вероятно''. Не хотите говрить про обстоятельства, при которых не выплачивается ущерб, не говорите, но не надо лить воду.

29.04.2021, 15:30

Уважаемый КОЛЛЕГА!

Ваше авторитетное мнение для меня очень важно, поскольку я преклоняюсь перед Вашим профессионализмом и высочайшим интеллектом.

Как скажете: не надо, так не надо!

.

29.04.2021, 16:32

Лавринов, очень жаль, что столь очевидные вещи про воду нужно вам объяснять.

29.04.2021, 16:56

Пелевина Светлана Александровна ''Если снова направят дело в суд по 7.17., это уже будет новый иск. Соотвественно и срок пойдёт сначала.''

Разве СИД начинается не с момента совершения правонарушения?

03.05.2021, 02:48