Как расписка о передаче имущества может помочь отказаться от алиментов?
Андрей.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ от алиментов считается нарушением права ребенка на содержание родителями.
Согласно положениями статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации оба родителя несовершеннолетнего ребенка должны содержать его вместе с оказанием материальной помощи до достижения 18 лет. Если опека узнает, что потребности малолетнего гражданина не удовлетворяются в полной мере, то тогда к родителям могут применяться серьезные санкции вплоть до лишения родительских прав.
С уважением!
Такая расписка ничтожна.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Тот факт, что вы оставили всё имущество семье, не освобождает вас от уплаты алиментов. Лучше было составить соглашение по разделу совместно нажитого имущества.
Значит если она подаст на алименты, это расписка в суде все равно что бумага туалетная?
К сожалению.
Однако при назначении размера алиментов, данное обстоятельство - расписка - может быть учтено.