Иркутск, 29.04.2021, 13:30

банкротство через МФЦ (внесудебное банкротство) 

Вопрос №18433177 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2021, 13:30
Могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если по моему долгу возбужденно исполнительное производство арест счёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.04.2021, 14:07

В мфц вы должны предоставить опстановление от судебного пристава-исполнителя о том, что есть основания для закрытия делопроизводства в соответствии со статьей 46 1.п 4 ФЗ-229.

29.04.2021, 13:33

вам нужно взять справку у судебного пристава о том что исполнительное производство окончено по ст. 46. ФЗ об исполнительном производстве и тогда можно подавать на банкротство через МФЦ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

29.04.2021, 13:35

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как у вас действующее ИП

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

29.04.2021, 22:31

Он же по моей просьбе его не закроет.

29.04.2021, 13:45

Закроет, запишитесь к нему на прием и скажите что хотите подать на банкротство. Если не закроет напишите начальнику УФССП.

29.04.2021, 13:48

Надо добиваться, чтобы ип было прекращено по нужной вам статте. Если потребуется, то через суд.

29.04.2021, 13:49

Нет, не обязан. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.04.2021, 14:08