Плесень в пирожке за 50 рублей - можно ли требовать компенсацию?
Во-первых, вы можете обратиться непосредственно в магазин и продемонстрировать им приобретенный у них продукт с наличием плесени. Крайне высока вероятность того, что Вам просто вернут деньги за некачественный товар или по Вашему желанию заменят на такой же товар, но надлежащего качества.
Во-вторых, вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Запретить Вам этого никто не может. Но вот получите ли Вы с этого какую-то компенсацию - вопрос оооочень спорный. Фактически вред здоровью не нанесен. Вы надкусили, почувствовали специфический вкус и, надеюсь, выплюнули.
Вряд ли Вы сможете рассчитывать на какую-то компенсацию. При этом Вам же нужно будет ДОКАЗЫВАТЬ, что вред Вам нанесен. Что вы переживали нравственные страдания. А это не то случай...
Да, можно потребовать.
Добрый день! Пишите жалобу в Роспотребнадзор, сфотографируете, будьте готовы дать объяснение и отдать им оставшуюся часть пирожка!
Ст 15 и 18 Закона дает Вам это право а при отказе еще и ст 23 и 13 п 6 Закона применит Суд
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.