Вправе ли частное предприятие заключать повторный срочный трудовой договор с пенсионером в возросте 59 лет.
Уважаемый Ильгиз !
Согласно статьи 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
И т.д.
Поэтому с работником пенсионного возраста указанное предприятие вправе по согласованию с ним заключить повторный срочный трудовой договор, тем более, что г.Костомукша относится к районам Крайнего Севера.
Удачи Вам.